banner_left.gif
banner_right.gif
1_trans.gif 1_trans.gif 1_trans.gif
1_trans.gif Startseite
1_trans.gif Verband
1_trans.gif Spielbetrieb
1_trans.gif Jugend
1_trans.gif VVRP-Meisterschaften
1_trans.gif SWD-Meisterschaften
1_trans.gif VVRP-Landeskader
1_trans.gif Informationen / Materialien
1_trans.gif Ansprechpartner
1_trans.gif Senioren
1_trans.gif BFS / Mixed
1_trans.gif Beachvolleyball
1_trans.gif Passstelle
1_trans.gif Lehrwesen
1_trans.gif Schiedsrichterwesen
1_trans.gif Login Mitgliederbereich
1_trans.gif Archiv
1_trans.gif Impressum
1_trans.gif

Jugendmeisterschaften Rheinland-Pfalz


Auszug aus der Landesjugendspielordnung:

Gruppeneinteilung 2017/18

6er Feld (U14-U20) 9er Feld (U12-U13)
Gruppe 1
Gruppe 2
Gruppe 1
Gruppe 2
Gruppe 3
VV Rheinhessen I VV Rheinhessen II VV Rheinland III VV Rheinhessen III VV Pfalz III
VV Pfalz I VV Pfalz II VV Pfalz II VV Rheinland II VV Rheinhessen II
VV Rheinland II VV Rheinland I VV Rheinhessen I VV Pfalz I VV Rheinland I

Spielmodus:

1. Alle Spiele gehen über zwei Gewinnsätze, wobei der Entscheidungssatz bis 15 Punkte (Differenz von zwei Punkten) geht.
2. Spielfolge bei Dreiergruppen: 1-2, 1-3, 2-3
3. Die erst- und zweitplazierten Mannschaften jeder Gruppe spielen im Überkreuzvergleich gegeneinander.
4. Die Sieger der Überkreuzvergleiche spielen das Endspiel, die Verlierer spielen um Platz 3 und 4.
5. Die Gruppendritten spielen um Platz 5.
6. Treten weniger als sechs Mannschaften an, spielt jeder gegen jeden. Die Spielpaarungen werden vor Turnierbeginn neu ausgelost.

Die jeweils erst- und zweitplatzierten Mannschaften qualifizieren sich für die Südwestdeutsche Meisterschaft.

Saison 2017/18 - VVRP-Jugendmeisterschaften

Teams Spiele
VVRP-Jugendmeisterschaft U13 männlich
8 16/16
VVRP-Jugendmeisterschaft U13 weiblich
9 18/18
VVRP-Jugendmeisterschaft U14 männlich
6 11/11
VVRP-Jugendmeisterschaft U14 weiblich
6 11/11
VVRP-Jugendmeisterschaft U16 männlich
6 11/11
VVRP-Jugendmeisterschaft U16 weiblich
6 11/11
VVRP-Jugendmeisterschaft U18 männlich
6 11/11
VVRP-Jugendmeisterschaft U18 weiblich
6 11/11
VVRP-Jugendmeisterschaft U20 männlich
6 11/11
VVRP-Jugendmeisterschaft U20 weiblich
6 11/11

Übersicht der VVRP-Jugendmeisterschaften 2017/18:

U20 weiblich

U20 männlich
Ort: Münstermaifeld Datum: Samstag, 04.11.2017 Ort: Sinzig Datum: Sonntag, 05.11.2017
Halle: SH KuBa-Gymnasium SB: 11.00 Uhr Halle: Rhein-Ahr-SH SB: 11.00 Uhr
Teilnehmer     Ergebnis Teilnehmer     Ergebnis
VVP I SG Steinwenden-Weilerbach 1. SG Steinwenden-Weilerbach VVP I SG TSV Speyer / VBC Haßloch 1. SG TSV Speyer / VBC Haßloch
VVP II   TuS Heiligenstein 2. TGM Mainz-Gonsenheim VVP II   TuS Heiligenstein 2. TGM Mainz-Gonsenheim
VVR I FC Wierschem 3. FC Wierschem VVR I LAF Sinzig 3. LAF Sinzig
VVR II  VC Neuwied 77 4. VSC Spike Guldental VVR II TV Feldkirchen 4. VC 2000 Bad Kreuznach
VVRh I VSC Spike Guldental 5. TuS Heiligenstein VVRh I TGM Mainz-Gonsenheim 5. TV Feldkirchen
VVRh II TGM Mainz-Gonsenheim 6. VC Neuwied 77 VVRh II VC 2000 Bad Kreuznach 6. TuS Heiligenstein

U18 weiblich

U18 männlich
Ort: Heiligenstein Datum: Samstag, 02.12.2017 Ort: Germersheim Datum: Sonntag, 03.12.2017
Halle: Rhein-Pfalz-Halle SB: 11.00 Uhr Halle: SH der BBS SB: 11.00 Uhr
Teilnehmer     Ergebnis Teilnehmer     Ergebnis
VVP I TuS Heiligenstein 1. TuS Heiligenstein VVP I SG TSV Speyer / VBC Haßloch 1. SG TSV Speyer / VBC Haßloch
VVP II SC Mutterstadt 2. SC Mutterstadt VVP II ASV Landau 2. TV sebamed Bad Salzig
VVR I FC Wierschem 3. FC Wierschem VVR I TV sebamed Bad Salzig 3. TGM Mainz-Gonsenheim
VVR II SSG Etzbach 4. SSG Etzbach VVR II VC Mendig 4. ASV Landau
VVRh I TSVgg Stadecken-Elsheim 5. TV Gau-Algesheim VVRh I TGM Mainz-Gonsenheim 5. VC 2000 Bad Kreuznach
VVRh II TV Gau-Algesheim 6. TSVgg Stadecken-Elsheim VVRh II VC 2000 Bad Kreuznach 6. VC Mendig

U16 weiblich

U16 männlich

Ort: Langenlonsheim Datum: Sonntag, 17.12.2017 Ort: Bad Kreuznach Datum: Samstag, 02.12.2017
Halle: SH RS plus SB: 11.00 Uhr Halle: SH Berufsschule SB: 11.00 Uhr
Teilnehmer     Ergebnis Teilnehmer     Ergebnis
VVP I TuS Heiligenstein 1. TuS Heiligenstein VVP I SG REHAmed Südpfalz 1. SG REHAmed Südpfalz
VVP II VBC Haßloch 2. VBC Haßloch VVP II TuS Heiligenstein 2. TV sebamed Bad Salzig
VVR I LAF Sinzig 3. VSC Spike Guldental VVR I TV sebamed Bad Salzig 3. TGM Mainz-Gonsenheim
VVR II TV Feldkirchen 4. LAF Sinzig VVRh III SG U.N.S. Rheinhessen 4. TuS Heiligenstein
VVRh I VSC Spike Guldental 5. TV Feldkirchen VVRh I TGM Mainz-Gonsenheim 5. VC 2000 Bad Kreuznach
VVRh II TV Undenheim 6. TV Undenheim VVRh II VC 2000 Bad Kreuznach 6. SG U.N.S. Rheinhessen

U15 weiblich

U15 männlich

Ort: . Datum: Sonntag, 27.05.2018 Ort: . Datum: Sonntag, 27.05.2018
Halle: . SB: 11.00 Uhr Halle: . SB: 11.00 Uhr
Teilnehmer     Ergebnis Teilnehmer     Ergebnis
VVP I - 1. - VVP I - 1. -
VVRh I - 2. - VVP II - 2. -
VVRh I - 3. -
VVRh II - 4. -

U14 weiblich

U14 männlich

Ort: Sinzig Datum: Samstag, 03.03.2018 Ort: Haßloch Datum: Samstag, 03.03.2018
Halle: Rhein-Ahr-SH SB: 11.00 Uhr Halle: Neue SH SB: 11.00 Uhr
Teilnehmer     Ergebnis Teilnehmer     Ergebnis
VVP I TuS Heiligenstein 1. TuS Heiligenstein VVP I TuS Heiligenstein 1. TSV Mommenheim
VVP II SC Mutterstadt 2. LAF Sinzig VVP II SG TSV Speyer / VBC Haßloch 2. TuS Heiligenstein
VVR I LAF Sinzig 3. TuS Bingen-Büdesheim VVR I TV sebamed Bad Salzig 3. TV sebamed Bad Salzig
VVR II TV Vallendar 4. SV Spabrücken VVR II TV Remagen 4. VC 2000 Bad Kreuznach
VVRh I SV Spabrücken 5. TV Vallendar VVRh I TSV Mommenheim 5. TV Remagen
VVRh II TuS Bingen-Büdesheim 6. SC Mutterstadt VVRh II VC 2000 Bad Kreuznach 6. SG TSV Speyer / VBC Haßloch

U13 weiblich

U13 männlich

Ort: Dudenhofen Datum: Sonntag, 15.04.2018 Ort: Römerberg Datum: Sonntag, 15.04.2018
Halle: Ganerbhalle SB: 11.00 Uhr Halle: Rhein-Pfalz-Halle SB: 11.00 Uhr
Teilnehmer     Ergebnis Teilnehmer     Ergebnis
VVP I TuS Heiligenstein 1. TuS Heiligenstein VVP I TuS Heiligenstein 1. VC 2000 Bad Kreuznach
VVP II SC Mutterstadt 2. SC Mutterstadt VVP II SG REHAmed Südpfalz 2. TuS Heiligenstein
VVP III SG REHAmed Südpfalz 3. TV Vallendar VVP III SG TSV Speyer / VBC Haßloch 3. SG REHAmed Südpfalz
VVR I TV Vallendar 4. TuS Bingen-Büdesheim VVR I TV sebamed Bad Salzig 4. TSV Mommenheim
VVR II VC Neuwied 77 5. VC Neuwied 77 VVR II VfL Kesselheim 5. TV sebamed Bad Salzig
VVR III VfL Kesselheim 6. TGM Mainz-Gonsenheim VVR III . 6. SG TSV Speyer / VBC Haßloch
VVRh I TuS Bingen-Büdesheim 7. TSVgg Stadecken-Elsheim VVRh I VC 2000 Bad Kreuznach 7. TGM Mainz-Gonsenheim
VVRh II TGM Mainz-Gonsenheim 8. VfL Kesselheim VVRh II TSV Mommenheim 8. VfL Kesselheim
VVRh III TSVgg Stadecken-Elsheim 9. SG REHAmed Südpfalz VVRh III TGM Mainz-Gonsenheim 9. -

U12 weiblich

U12 männlich

Ort: VV Rheinhessem Datum: Sonntag, 06.05.2018 Ort: VV Rheinhessen Datum: Sonntag, 06.05.2018
Halle: . SB: 11.00 Uhr Halle: . SB: 11.00 Uhr
Teilnehmer     Ergebnis Teilnehmer     Ergebnis
VVP I - 1. - VVP I - 1. -
VVP II - 2. - VVP II - 2. -
VVP III - 3. - VVP III - 3. -
VVR I - 4. - VVR I - 4. -
VVR II - 5. - VVR II - 5. -
VVP IV - 6. - VVR III - 6. -
VVRh I - 7. - VVRh I - 7. -
VVRh II - 8. - VVRh II - 8. -
VVRh III - 9. - VVRh III - 9. -


na = nicht angetreten !

1_trans.gif
1_trans.gif 1_trans.gif