banner_left.gif
banner_right.gif
1_trans.gif 1_trans.gif 1_trans.gif
1_trans.gif Startseite
1_trans.gif Verband
1_trans.gif Spielbetrieb
1_trans.gif Jugend
1_trans.gif VVRP-Meisterschaften
1_trans.gif SWD-Meisterschaften
1_trans.gif VVRP-Landeskader
1_trans.gif Informationen / Materialien
1_trans.gif Ansprechpartner
1_trans.gif Senioren
1_trans.gif BFS / Mixed
1_trans.gif Beachvolleyball
1_trans.gif Lizenzstelle
1_trans.gif Lehrwesen
1_trans.gif Schiedsrichterwesen
1_trans.gif Login Mitgliederbereich
1_trans.gif Archiv
1_trans.gif Impressum
1_trans.gif Datenschutz
1_trans.gif

Jugendmeisterschaften Rheinland-Pfalz


Auszug aus der Landesjugendspielordnung:

Gruppeneinteilung 2018/19

6er Feld (U14-U20) 9er Feld (U12-U13)
Gruppe 1
Gruppe 2
Gruppe 1
Gruppe 2
Gruppe 3
VV Rheinland I VV Pfalz I VV Pfalz III VV Rheinland III VV Rheinhessen III
VV Rheinhessen I VV Rheinland II VV Rheinland II VV Rheinhessen II VV Pfalz II
VV Pfalz II VV Rheinhessen II VV Rheinhessen I VV Pfalz I VV Rheinland I

Spielmodus:

1. Alle Spiele gehen über zwei Gewinnsätze, wobei der Entscheidungssatz bis 15 Punkte (Differenz von zwei Punkten) geht.
2. Spielfolge bei Dreiergruppen: 1-2, 1-3, 2-3
3. Die erst- und zweitplazierten Mannschaften jeder Gruppe spielen im Überkreuzvergleich gegeneinander.
4. Die Sieger der Überkreuzvergleiche spielen das Endspiel, die Verlierer spielen um Platz 3 und 4.
5. Die Gruppendritten spielen um Platz 5.
6. Treten weniger als sechs Mannschaften an, spielt jeder gegen jeden. Die Spielpaarungen werden vor Turnierbeginn neu ausgelost.

Die jeweils erst- und zweitplatzierten Mannschaften qualifizieren sich für die Südwestdeutsche Meisterschaft.

2018/19 - VVRP-Jugendmeisterschaften

Teams Spiele
VVRP-Jugendmeisterschaft U18 männlich
6 11/11
VVRP-Jugendmeisterschaft U18 weiblich
6 11/11

Übersicht der VVRP-Jugendmeisterschaften 2018/19:

U20 weiblich

U20 männlich
Ort: Römerberg Datum: Sonntag, 02.12.2018 Ort: Römerberg Datum: Samstag, 01.12.2018
Halle: Rheinpfalzhalle SB: 11.00 Uhr Halle: Rheinpfalzhalle SB: 11.00 Uhr
Teilnehmer     Ergebnis Teilnehmer     Ergebnis
VVP I TuS Heiligenstein 1. . VVP I . 1. .
VVP II   SC Mutterstadt 2. . VVP II   . 2. .
VVR I Rhein-Maifeld-Volleys 3. . VVR I SC Ransbach-Baumbach 3. .
VVR II  SC Ransbach-Baumbach 4. . VVR II VC Mendig 4. .
VVRh I VSC Spike Guldental 5. . VVRh I TGM Mainz-Gonsenheim 5. .
VVRh II TV Gau-Algesheim 6. . VVRh II VC 2000 Bad Kreuznach 6. .

U18 weiblich

U18 männlich
Ort: Mainz Datum: Samstag, 03.11.2018 Ort: Bad Kreuznach Datum: Sonntag, 04.11.2018
Halle: SH IGS Mainz-Bretzenheim SB: 10.00 Uhr Halle: SH Berufsschule SB: 11.00 Uhr
Teilnehmer     Ergebnis Teilnehmer     Ergebnis
VVP I TuS Heiligenstein 1. TuS Heiligenstein VVP I SG REHAmed Südpfalz 1. TV sebamed Bad Salzig
VVRh III TGM Mainz-Gonsenheim 2. VSC Spike Guldental VVP II SG TSV Sp/VBC Ha/TuS He 2. SG REHAmed Südpfalz
VVR I LAF Sinzig 3. VC Neuwied 77 VVR I TV sebamed Bad Salzig 3. SG TSV Sp/VBC Ha/TuS He
VVR II VC Neuwied 77 4. LAF Sinzig VVR II LAF Sinzig 4. VC 2000 Bad Kreuznach
VVRh I VSC Spike Guldental 5. TGM Mainz-Gonsenheim VVRh I TGM Mainz-Gonsenheim 5. TGM Mainz-Gonsenheim
VVRh II TV Gau-Algesheim 6. TV Gau-Algesheim VVRh II VC 2000 Bad Kreuznach 6. LAF Sinzig

U16 weiblich

U16 männlich

Ort: VV Rheinland Datum: Samstag, 01.12.2018 Ort: Boppard Datum: Sonntag, 02.12.2018
Halle: . SB: 11.00 Uhr Halle: Großsporthalle SB: 11.00 Uhr
Teilnehmer     Ergebnis Teilnehmer     Ergebnis
VVP I TuS Heiligenstein 2 1. . VVP I SG TSV Sp/VBC Ha/TuS He 1. .
VVP II SV Steinwenden 2. . VVP II . 2. .
VVR I LAF Sinzig 3. . VVR I TV sebamed Bad Salzig 3. .
VVR II VC Neuwied 77 4. . VVR II LAF Sinzig 4. .
VVRh I TuS Bingen-Büdesheim 5. . VVRh I VC 2000 Bad Kreuznach 5. .
VVRh II TSVgg Stadecken-Elsheim 6. . VVRh II TV Hechtsheim 6. .

U15 weiblich

U15 männlich

Ort: . Datum: Sonntag, 14.04.2019 Ort: . Datum: Samstag, 13.04.2019
Halle: . SB: 11.00 Uhr Halle: . SB: 11.00 Uhr
Teilnehmer     Ergebnis Teilnehmer     Ergebnis
VVP . 1. . VVP . 1. .
VVR . 2. . VVR . 2. .
VVRh . 3. . VVRh . 3. .

U14 weiblich

U14 männlich

Ort: VV Pfalz Datum: Samstag, 02.02.2019 Ort: VV Pfalz Datum: Sonntag, 03.02.2019
Halle: . SB: 11.00 Uhr Halle: . SB: 11.00 Uhr
Teilnehmer     Ergebnis Teilnehmer     Ergebnis
VVP I . 1. . VVP I . 1. .
VVP II . 2. . VVP II . 2. .
VVR I . 3. . VVR I . 3. .
VVR II . 4. . VVR II . 4. .
VVRh I . 5. . VVRh I . 5. .
VVRh II . 6. . VVRh II . 6. .

U13 weiblich

U13 männlich

Ort: VV Rheinhessen Datum: Sonntag, 12.05.2019 Ort: VV Rheinhessen Datum: Samstag, 11.05.2019
Halle: . SB: 11.00 Uhr Halle: . SB: 11.00 Uhr
Teilnehmer     Ergebnis Teilnehmer     Ergebnis
VVP I . 1. . VVP I . 1. .
VVP II . 2. . VVP II . 2. .
VVP III . 3. . VVP III . 3. .
VVR I . 4. . VVR I . 4. .
VVR II . 5. . VVR II . 5. .
VVR III . 6. . VVR III . 6. .
VVRh I . 7. . VVRh I . 7. .
VVRh II . 8. . VVRh II . 8. .
VVRh III . 9. . VVRh III . 9. .

U12 weiblich

U12 männlich

Ort: VV Rheinland Datum: Samstag, 30.03.2019 Ort: VV Rheinland Datum: Sonntag, 31.03.2019
Halle: . SB: 11.00 Uhr Halle: . SB: 11.00 Uhr
Teilnehmer     Ergebnis Teilnehmer     Ergebnis
VVP I . 1. . VVP I . 1. .
VVP II . 2. . VVP II . 2. .
VVP III . 3. . VVP III . 3. .
VVR I . 4. . VVR I . 4. .
VVR II . 5. . VVR II . 5. .
VVR III . 6. . VVR III . 6. .
VVRh I . 7. . VVRh I . 7. .
VVRh II . 8. . VVRh II . 8. .
VVRh III . 9. . VVRh III . 9. .


na = nicht angetreten !

1_trans.gif
1_trans.gif 1_trans.gif