banner_right.gif
1_trans.gif 1_trans.gif 1_trans.gif
1_trans.gif Startseite
1_trans.gif Verband
1_trans.gif Spielbetrieb
1_trans.gif Senioren
1_trans.gif Jugend
1_trans.gif BFS / Mixed
1_trans.gif Beachvolleyball
1_trans.gif Lizenzstelle
1_trans.gif Lehrwesen
1_trans.gif Schiedsrichterwesen
1_trans.gif Login Mitgliederbereich
1_trans.gif Archiv
1_trans.gif BFS/Mixed-Archiv
1_trans.gif Beach-Archiv
1_trans.gif Jugend-Archiv
1_trans.gif Senioren-Archiv
1_trans.gif Spielbetrieb-Archiv
1_trans.gif Impressum
1_trans.gif Datenschutz
1_trans.gif

Archiv

Beach-Jugend: Gute Ergebnisse 2019

VVRP: Beachvolleyball

Die Rheinland-Pfälzer Beach-Jugend hat diese Saison einige gute nationale Ergebnisse erzielt, darunter eine ganze Anzahl von Top Ten Platzierungen: 

Simon Hoffmann / Nils Weber (TSV Speyer), sowie Luise Palenczat / Kaya Schulz (Heiligenstein/TGM MZ-Gonsenheim) belegten beide bei der U20 in Dresden den 9.Platz.

Dominik Groß / Timo Herrmann (TGM MZ-Gonsenheim / Bad Salzig) belegten den 7.Platz und Luise Palenczat / Paula Gürsching (TuS Heiligenstein / Bad Soden) den 9.Platz bei der U18 in Magdeburg.

Den 9.Platz belegten Elisa Mangold / Lara Schmidt (VBC Hassloch / TGM MZ-Gonsenheim) bei der U17 in Haltern.

Bei der U19 in Kiel belegten Kaya Schulz / Victoria Dörschug (TGM MZ-Gonsenheim / DJK Düsseldorf) den 7.Platz und Nils Weber / Veith Dobbertin (TSV Speyer / Bad Salzig) den 8.Platz.

Mit dem 7.Platz beim BundesPokal in Damp erzielten Elisa Mangold / Lara Schmidt (VBC Hassloch / TGM MZ-Gonsenheim) das beste Rheinland-Pfälzer Ergebniss seit vielen Jahren !

Aber auch alle andern Teams haben sich gut geschlagen - Glückwunsch an alle - nächstes Jahr geht es weiter !.

Alle Ergebnisse (national und VVRP) gibt es hier: Beach - Jugend - Ergebnisse oder beim DVV-Portal

10.09.2019 11:29

Achtung - Beachsaison 2020 - Terminvorschau Jugend

VVRP: Beachvolleyball

Die neuen - geänderten !!! - Termine der DVJ für die Deutschen Beachvolleyball Jugendmeisterschaften sind vorgestellt.

Neu: ab 2020 gibt es auch eine U16 ! 

Wir werden die Termine für die VVRP BeachJugend Landesmeisterschaften Anfang 2020 festlegen (Die Durchführung ist vor den DM und soweit möglich vor den Sommerferien geplant !)

BundesPokal U17     28.06.2020    bis    30.06.2020
DM U16     03.07.2020    bis    05.07.2020
DM U17     10.07.2020    bis    12.07.2020
DM U15     17.07.2020    bis    19.07.2020
DM U18     07.08.2020    bis    09.08.2020
DM U19     13.08.2020    bis    15.08.2020
DM U20     28.08.2020    bis    30.08.2020

09.09.2019 10:49

Landespokal 2019 mit Überraschung

VVRP: Spielbetrieb

Beim VVRP LandesPokal 2019, ausgerichtet durch den TSV Speyer am 25.August, gab es die ersten Überraschungen vorher, indem mehrere Mannschaften Ihre Teilnahme abgesagt hatten.

Für die spielerische Überraschung sorgten die Landesliga Frauen von Spike Guldental, nachdem sie im Halbfinale bereits den Bezirksligisten TSV Annweiler mit 3:0 besiegt hatten, gewannen sie auch das Finale gegen den frischgebackenen Aufsteiger und Regionalligisten FC Wierschem mit 3:1.

Bei den Männern blieb die Überraschung aus. Es siegte der favorisierte Zweitligist TGM Mainz-Gonsenheim mit 3:1 gegen den guten Regionalligisten TSV Speyer.

Der SüdwestPokal findet am 6.Oktober statt. Bei den Männern mit Gonsenheim und Speyer in Rheinland-Pfalz, bei den Frauen mit Guldental im Saarland.

 

25.08.2019 17:42

VVRP Landesmeisterschaften U14 Beach in Heiligenstein vom 18.8.2019

VVRP: Beachvolleyball

Die Jungs spielten vormittags und die Mädels dann anschliessend am Nachmittag und beendeten damit die VVRP Jugendmeisterschaften 2019, bevor die angekündigten Unwetter angekommen waren. Glückwunsch allen Teams und Danke an den Ausrichter TuS Heiligenstein ! Wir sehen uns wieder 2020 ....

Platzierungen U14 männlich

  1. Filian Mendel / Samuel Hochreither (SG SüdPfalz)
  2. Ricardo Schmitt / Thomas Hoffelder (VBC Hassloch)
  3. Pablo Ferdinand / Matthias Dennebaum (Dernbach/Montabaur)
  4. Emil Walter/Liam Burkhart/Jonas Wundling (Heiligenstein/Speyer)
  5. Hendrik Jung / Cassian Zgraja (TSV Mommenheim )

Platzierungen U14 weiblich

  1. Lili Palenczat / Greta Vogel (TuS Heiligenstein)
  2. Diana Gumenjuk / Lilli Schwarzkopf (TGM Mainz-Gonsenheim )
  3. Liv Dobbertin / Jenny Kandala (VC Neuwied 77)
  4. Karina Klum / Jule Saxenhammer (SC Ransbach-Baumbach)
  5. Katjam Klum / Alice Turmovich (VC Neuwied 77)
  6. Josefine Mollenhauer / Judith Gradl (TGM Mainz-Gonsenheim)

18.08.2019 16:30

weitere Artikel anzeigen

Archiv

1_trans.gif
1_trans.gif 1_trans.gif