Titel Start Ende Ort

U15 am 27.6. in Dernbach und U17 am 11.7. in Kesselheim/Heiligenstein

VVRP: Beachvolleyball

und weiter gehts.

Nach der U16 steht an diesem Wochenend die U15 Vereinsmeisterschaft mit insgesamt 7 Mannschaften in Dernbach auf dem Programm. Und dann am 11.7. in Heiligenstein die U17 weiblich und in Kesselheim die U17 männlich.Alle Termine und Details  hier: Beach Meisterschaften (vvrp.de)

Ebenfalls los geht es mit der Vorbereitung zum Beach Bundespokal in Berlin am 23.-25.7. in Berlin/Mitte. Die Termine zur Sichtung/Vorbereitung gibt es hier: Beachauswahl (vvrp.de)

Und nicht zu vergessen, die Landesmeisterschaften der Seniorinnen Ü31w und Senioren Ü41m am 17.7. in Niederlahnstein: Senioren Beachmeisterschaften (vvrp.de)

Bei all diesen Meisterschaften qualifizieren sich mindestens die Erstplatzierten für die entsprechende Deutsche Meisterschaft !

Und mit der neuesten Corona-Verordnung sind im Freien auch erstmals wieder Zuschauer zugelassen.

25.06.2021 19:46

Beach - es geht los

VVRP: BeachJugend

Hallo Beacher,

endlich geht es wieder los. Leider immer noch etwas kompliziert, so konnten wir z.B. die U16 erst heute nacht finalisieren, da trotz Lockerungen auf Landesebene viele Gemeinden und Vereine noch sehr zurückhaltend sind, und auch jetzt noch teilweise strengere Regeln, bzw. Einschränkungen einzuhalten sind. Deshalb danken wir an dieser Stelle schon jetzt den Ausrichtern für Ihre Unterstützung und bitten um Verständnis und darum, unsere Homepage regelmäßig auf Updates zu checken !!!!!

Zuschauer sind noch nicht zugelassen !

Vor allem Zeitplan und Ausrichter sind noch nicht final, aber wir sind dabei an die Termine und Meldefristen der DM's gebunden (Ausnahme U14)

Die U16 Landesmeisterschaft der Beachjugend findet statt

  • männlich:  19.06. ab 14:00 Uhr (technical meeting 13:30 Uhr) in der Beacharena Speyer => Details
  • weiblich:    20.06. ab 14:00 Uhr (technical Meeting 13:30 Uhr) beim TuS Heiligenstein => Details

Die weiteren Landesmeisterschaften werden in den nächtsten Tagen geklärt

Details zu den Turnieren finden sich im jeweiligen Kalendereintrag  und die aktuelle Meldeliste findet sich hier ...

Die Sieger der Landesmeisterschaften qualifizieren sich für die DM - sofern diese stattfindet, was sich ca 3 Wochen vorher entscheiden soll. Alle potentiellen DM-Teilnehmer müssen sich rechtzeitig (Meldeschluß beachten) auf dem DVV Beachportal anmelden und die geforderten Nachweise erbringen

Wir empfehlen auch möglichen Zweit- oder Drittplazierten der VVRP-Meisterschaften sich beim DVV anzumelden, es gibt meistens noch eine Chance auf Nachrücker !

Viel Spass und viel Erfolg !

13.06.2021 11:08

Beachsaison 2020 - Corona

VVRP: Beachvolleyball

leider hat der Corona-Virus und die damit verbundenen Einschränkungen auch Einfluß auf die Beachsaison.

08.07.2020 14:15

Beachsaison 2020 - noch wenige Wochen

VVRP: Beachvolleyball

Die geplanten Beachtermine, sowie die Ausschreibung und die Altersstufen sind auf der Homepage veröffentlicht:

31.01.2020 16:27

VVRP Beachmeisterschaft Seniorinnen Ü37 und Senioren Ü47 - Ergebnisse

VVRP: BeachSeniorInnen

Ergebnisse der Beach-Landesmeisterschaft der Seniorinnen Ü37 weiblich vom 14.7. in Dernbach

Platz 1    El Berins, Katrin / Kleemann, Jane
Platz 2    Lukas, Petra  /  Paßmann, Susanne
Platz 3    Steinke, Eva  /  Strohmeier, Sandra
Platz 4    Dornieden, Claudia  /  Winnacker, Daniela
Platz 5    Nottebaum, Annette  /  Kern, Claudia
Platz 6    Jipp, Natalie  /  Menon, Eike
Platz 7    Windecker, Marianne  /  Flott, Petra

Ergebnisse der Beach-Landesmeisterschaft der Seniorinnen Ü47 männlich vom 14.7. in Dernbach

Platz 1    Steinke, Roland  /  Hänle, Daniel
Platz 2    Henrichs, Thomas  /  Lensing, Markus
Platz 3    Bürschgens, Frank  /  Krechel, Peter
Platz 4    Schmidt, Holger  /  Leszinski, Christoph
Platz 5    Porath, Jürgen  /  Hütz, Volker
Platz 6    Brandt, Tim  /  Platt, Markus

Glückwunsch den Teilnehmern/innen und Danke an den Ausrichter !

15.07.2019 14:11

Beachjugend Landesmeisterschaften 2019

VVRP: BeachJugend

Ergebnisse der Beachjugendmeisterschaften 2019 von einem sonnigen Wochenende 15./16.Juni 2019

Wir bedanken uns ganz herzlich bei den Ausrichtern TFC Kaiserslautern, TSV Speyer und TSG MZ-Bretzenheim !

U17 männlich am 16.6. in Speyer

Platz 1:  Dobbertin, Falk  / Richter, Finn  (TV Bad Salzig / TG MZ-Gonsenheim)
Platz 2:  Ungemach, Yannick / Heller, Felix  (TuS Heiligenstein)
Platz 3:  Giersch, Bjarne / Ebner, Mauro  (TV SebaMed Bad Salzig)
Platz 4:  Brunner, Niclas / Götz, Luis  (SG REHAmed Südpfalz)
Platz 5:  Haubrichs, Justin / Ziligen, Nilkas  (LAF Sinzig)
Platz 5:  Weinacht, Ferdinand / Szontag, Janek  (SG REHAmed Südpfalz)
Platz 7:  Hoffmann, Tobias / Mast, Felix  (TuS Heiligenstein)
Platz 7:  Lambach, Colin / Henrichs, Pit  (BC Dernbach/Montabaur /TV Heidelberg)

U17 weiblich am 16.6. in Mainz-Bretzenheim

Platz 1:  Mangold, Elisa / Schmidt, Lara  (VBC Hassloch / TGM MZ-Gonsenheim )
Platz 2:  Walter, Martha / Müller, Isabel  (TuS Heiligenstein)
Platz 3:  Lossie, Sandhia / Wunsch, Jannie  (TV Feldkirchen)
Platz 4:  Gärtner, Julia / Walth, Christine  (VFL Kesselheim)
Platz 5:  Gumenjuk, Diana / Schwarzkopf, Lilly  (TGM MZ-Gonsenheim  / TuS Bingen)
Platz 6:  Biegler, Clara / Gradl, Hannah  (TGM Mainz-Gonsenheim)
Platz 7:  Hemer, Lotte / Kolland, Anne  (TG Osthofen)

U18 männlich am 15.6. in Kaiserslautern

Platz 1:  Groß, Dominik / Herrmann, Timo  (TG MZ-Gonsenheim / Bad Salzig)
Platz 2:  Knep, Paul / Giersch, Bjarne  (TV SebaMed Bad Salzig / )
Platz 3:  Dobbertin, Falk / Richter, Finn  (TV Bad Salzig / TG Mainz-Gonsenheim )
Platz 4:  Haubrichs, Justin / Ziligen, Nilkas  (LAF Sinzig)
Platz 5:  Flick, Joan / Özdüzenciler, Benian  (VBC Hassloch)
Platz 6:  Ungemach, Yannick / Heller, Felix  (TuS Heiligenstein)

U18 weiblich am 15.6. in Kaiserslautern

Platz 1:  Palenczat, Luise / Gürsching, Paula  (TuS Heiligenstein / TG Bad Soden)
Platz 2:  Hauck, Anne / Erdmann, Lara  (SC Ransbach-Baumbach / VC Wiesbaden)
Platz 3:  Mangold, Elisa / Herold, Jennifer  (VBC Hassloch)
Platz 4:  Lossie, Sandhia / Wunsch, Jannie  (TV Feldkirchen)

U19 männlich am 16.6. in Speyer

Platz 1:  Weber, Nils / Dobbertin, Veith  (TSV Speyer / Bad Salzig)
Platz 2:  Hoffmann, Simon / Püschmann, Mika  (TSV Speyer / VC Dresden)
Platz 3:  Winkler, Jonas / Murken, Felix  (TGM Mainz-Gonsenheim)
Platz 4:  Lieder, Sebastian / Dickopf, Michael  (LAF Sinzig)
Platz 5:  Thelen, Coshido / Bauer, Johannes  (LAF Sinzig)
Platz 6:  Groß, Dominik / Herrmann, Timo  (TGM MZ-Gonsenheim / Bad Salzig)
Platz 7:  Haubrichs, Justin / Ziligen, Nilkas  (LAF Sinzig)
Platz 8:  Flick, Joan / Özdüzenciler, Benian  (VBC Hassloch)
Platz 9:  Hoffmann, Tobias / Upgang, Jerry  (TuS Heiligenstein / LAF Sinzig)

U19 weiblich am 16.6. in Mainz-Bretzenheim

Platz 1:  Schulz, Kaya / Günter, Emily  (TG MZ-Gonsenheim / TV Murrhardt)
Platz 2:  Palenczat, Luise / Gürsching, Paula  (TuS Heiligenstein / TG Bad Soden)
Platz 3:  Ritter, Anne / Löbig, Rebecca  (SG KL-Enkenbach)

17.06.2019 15:41

Weitere Artikel finden Sie im Archiv.

Archiv

Termine Beachvolleyball

Freitag, 8. Juli 2022
DM U16 Beach DM U16 Beach

Terminübersicht

Samstag, 18. September 2021
D-Lizenz Ausbildung D-Lizenz Ausbildung: schriftliche Prüfung
Donnerstag, 23. September 2021
C-Lizenz Theorie KL + Praxis LU (25.09.21) C-Lizenz Theorie KL + Praxis LU (25.09.21): C-Lizenz Theorie
Freitag, 24. September 2021
C-Lizenz Theorie KL + Praxis LU (25.09.21) C-Lizenz Theorie KL + Praxis LU (25.09.21): C-Lizenz schriftliche Prüfung
Samstag, 25. September 2021
C-Lizenz Theorie KL + Praxis LU (25.09.21) C-Lizenz Theorie KL + Praxis LU (25.09.21): C-Lizenz prakt. Prüfung
Sonntag, 26. September 2021
J-Lizenz - neuer Termin J-Lizenz - neuer Termin
Sonntag, 26. September 2021
Qualifikation zum Regionalpokal Qualifikation zum Regionalpokal
Samstag, 2. Oktober 2021
RM Senior:innen 2021 RM Senior:innen 2021
Samstag, 2. Oktober 2021
Trainingslehrgang VVP Kader weiblich 2008/2009 Trainingslehrgang VVP Kader weiblich 2008/2009
Sonntag, 3. Oktober 2021
Tag der Deutschen Einheit Tag der Deutschen Einheit
Samstag, 9. Oktober 2021
J-Lizenz J-Lizenz