VVRP-Verbandsliga Süd Männer

Mannschaft Spiele Siege Sätze Punkte
1 TV Gau-AlgesheimTV Gau-Algesheim Aufstiegsplatz 12 9 30:14 27
2 SG SüdpfalzSG Südpfalz Relegationsplatz 12 9 31:16 26
3 SSVGH Idar-ObersteinSSVGH Idar-Oberstein 11 8 30:17 26
4 ASV LandauASV Landau 12 8 30:15 25
5 SG U.N.S. Rheinhessen IISG U.N.S. Rheinhessen II 12 5 21:26 16
6 SG Südpfalz IISG Südpfalz II 12 5 17:25 14
7 TSG BretzenheimTSG Bretzenheim Relegationsplatz 11 5 18:24 12
8 SG Kaiserslautern/Enkenbach IISG Kaiserslautern/Enkenbach II Abstiegsplatz 12 2 13:34 5
9 BGV SimmernBGV Simmern Abstiegsplatz 10 1 10:29 5

Tabellendarstellung: kurz mittel vollständig

aktuelle Spiele

Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 29.02.20 16:00 59 SG U.N.S. Rheinhessen II SSVGH Idar-Oberstein SH Gym. St. Katharinen, OppenheimSH Gym. St. Katharinen, Oppenheim ASV Landau Spieldetails
Sa, 29.02.20 16:00 60 SG U.N.S. Rheinhessen II ASV Landau SH Gym. St. Katharinen, OppenheimSH Gym. St. Katharinen, Oppenheim SSVGH Idar-Oberstein Spieldetails
So, 01.03.20 13:00 55 BGV Simmern SG Südpfalz II SH Realschule Plus SimmernSH Realschule Plus Simmern TV Gau-Algesheim Spieldetails
So, 01.03.20 13:00 56 BGV Simmern TV Gau-Algesheim SH Realschule Plus SimmernSH Realschule Plus Simmern SG Südpfalz II Spieldetails
So, 01.03.20 15:00 (*) 57 SG Kaiserslautern/Enkenbach II SG Südpfalz Goetheschule - KaiserslauternGoetheschule - Kaiserslautern TSG Bretzenheim Spieldetails
So, 01.03.20 15:00 (*) 58 SG Kaiserslautern/Enkenbach II TSG Bretzenheim Goetheschule - KaiserslauternGoetheschule - Kaiserslautern SG Südpfalz Spieldetails
Spiele zwischen Mittwoch, 26. Februar 2020 und Sonntag, 1. März 2020
letzte Änderung: Donnerstag, 20. Februar 2020
(*) Der Spielbeginn kann sich durch vorher stattfindende Veranstaltungen verzögern.

nächste Spiele

Datum # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis Schiedsger.
Sa, 29.02.20 16:00 59 SG U.N.S. Rheinhessen II SSVGH Idar-Oberstein SH Gym. St. Katharinen, OppenheimSH Gym. St. Katharinen, Oppenheim ASV Landau Spieldetails
Sa, 29.02.20 16:00 60 SG U.N.S. Rheinhessen II ASV Landau SH Gym. St. Katharinen, OppenheimSH Gym. St. Katharinen, Oppenheim SSVGH Idar-Oberstein Spieldetails
So, 01.03.20 13:00 55 BGV Simmern SG Südpfalz II SH Realschule Plus SimmernSH Realschule Plus Simmern TV Gau-Algesheim Spieldetails
So, 01.03.20 13:00 56 BGV Simmern TV Gau-Algesheim SH Realschule Plus SimmernSH Realschule Plus Simmern SG Südpfalz II Spieldetails
So, 01.03.20 15:00 (*) 57 SG Kaiserslautern/Enkenbach II SG Südpfalz Goetheschule - KaiserslauternGoetheschule - Kaiserslautern TSG Bretzenheim Spieldetails
So, 01.03.20 15:00 (*) 58 SG Kaiserslautern/Enkenbach II TSG Bretzenheim Goetheschule - KaiserslauternGoetheschule - Kaiserslautern SG Südpfalz Spieldetails
So, 08.03.20 13:00 25 BGV Simmern TSG Bretzenheim SH Realschule Plus SimmernSH Realschule Plus Simmern SSVGH Idar-Oberstein Spieldetails
So, 08.03.20 13:00 26 BGV Simmern SSVGH Idar-Oberstein SH Realschule Plus SimmernSH Realschule Plus Simmern TSG Bretzenheim Spieldetails
Spiele zwischen Samstag, 29. Februar 2020 und Sonntag, 8. März 2020
letzte Änderung: Donnerstag, 20. Februar 2020
(*) Der Spielbeginn kann sich durch vorher stattfindende Veranstaltungen verzögern.

Tabellenverlauf

Mannschaft
Datum Spielrunde # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis
Sa, 29.02.20 14:00 VBL Nord F ♀ 59 FC Wierschem II SSG Etzbach Sporthalle GymnasiumSporthalle Gymnasium Spieldetails
Sa, 29.02.20 14:00 VBL Nord F ♀ 60 FC Wierschem II SV Haag Sporthalle GymnasiumSporthalle Gymnasium Spieldetails
Sa, 29.02.20 14:00 VBL Süd F ♀ 59 TuS Heiligenstein SG Südpfalz SH Römerberg-Berghausen (neu/korrekt)SH Römerberg-Berghausen (neu/korrekt) Spieldetails
Sa, 29.02.20 14:00 VBL Süd F ♀ 60 TuS Heiligenstein SG Worms / Hochheim SH Römerberg-Berghausen (neu/korrekt)SH Römerberg-Berghausen (neu/korrekt) Spieldetails
Sa, 29.02.20 15:00 VBL Süd F ♀ 55 TuS Bingen-Büdesheim TSG Bretzenheim II SH Rochus-Realschule plus BingenSH Rochus-Realschule plus Bingen Spieldetails
Sa, 29.02.20 15:00 VBL Süd F ♀ 56 TuS Bingen-Büdesheim TV Gau-Algesheim SH Rochus-Realschule plus BingenSH Rochus-Realschule plus Bingen Spieldetails
Sa, 29.02.20 15:00 VBL Nord M ♂ 57 VC Neuwied 77 VBC Ediger SH David-Röntgen-Schule NeuwiedSH David-Röntgen-Schule Neuwied Spieldetails
Sa, 29.02.20 15:00 VBL Nord M ♂ 58 VC Neuwied 77 SpVgg Burgbrohl SH David-Röntgen-Schule NeuwiedSH David-Röntgen-Schule Neuwied Spieldetails
Sa, 29.02.20 15:00 VBL Nord M ♂ 59 SSG Etzbach VC Mendig Großsporthalle - Hamm/SiegGroßsporthalle - Hamm/Sieg Spieldetails
Sa, 29.02.20 15:00 VBL Nord M ♂ 60 SSG Etzbach TG Konz Großsporthalle - Hamm/SiegGroßsporthalle - Hamm/Sieg Spieldetails
Sa, 29.02.20 16:00 VBL Nord F ♀ 55 TV Bitburg TV Ehrang Gymnasium - BitburgGymnasium - Bitburg Spieldetails
Sa, 29.02.20 16:00 VBL Nord F ♀ 56 TV Bitburg TuS Asbach Gymnasium - BitburgGymnasium - Bitburg Spieldetails
Sa, 29.02.20 16:00 VBL Süd M ♂ 59 SG U.N.S. Rheinhessen II SSVGH Idar-Oberstein SH Gym. St. Katharinen, OppenheimSH Gym. St. Katharinen, Oppenheim Spieldetails
Sa, 29.02.20 16:00 VBL Süd M ♂ 60 SG U.N.S. Rheinhessen II ASV Landau SH Gym. St. Katharinen, OppenheimSH Gym. St. Katharinen, Oppenheim Spieldetails
Sa, 29.02.20 17:00 (*) VBL Süd F ♀ 57 TuS Gensingen VC Mainz Goldberghalle - GensingenGoldberghalle - Gensingen Spieldetails
Sa, 29.02.20 17:00 (*) VBL Süd F ♀ 58 TuS Gensingen SC Mutterstadt Goldberghalle - GensingenGoldberghalle - Gensingen Spieldetails
Datum Spielrunde # Team 1 Team 2 Ort / Ergebnis
So, 01.03.20 13:00 VBL Süd M ♂ 55 BGV Simmern SG Südpfalz II SH Realschule Plus SimmernSH Realschule Plus Simmern Spieldetails
So, 01.03.20 13:00 VBL Süd M ♂ 56 BGV Simmern TV Gau-Algesheim SH Realschule Plus SimmernSH Realschule Plus Simmern Spieldetails
So, 01.03.20 14:00 VBL Nord M ♂ 55 Westerwald Volleys II TuS Immendorf Erich-Kästner-Schule - Ransbach-BaumbachErich-Kästner-Schule - Ransbach-Baumbach Spieldetails
So, 01.03.20 14:00 VBL Nord M ♂ 56 Westerwald Volleys II TG Konz II Erich-Kästner-Schule - Ransbach-BaumbachErich-Kästner-Schule - Ransbach-Baumbach Spieldetails
So, 01.03.20 15:00 (*) VBL Nord F ♀ 57 TV Feldkirchen II Westerwald Volleys SH Niederbieber NeuwiedSH Niederbieber Neuwied Spieldetails
So, 01.03.20 15:00 (*) VBL Nord F ♀ 58 TV Feldkirchen II TG Trier SH Niederbieber NeuwiedSH Niederbieber Neuwied Spieldetails
So, 01.03.20 15:00 (*) VBL Süd M ♂ 57 SG Kaiserslautern/Enkenbach II SG Südpfalz Goetheschule - KaiserslauternGoetheschule - Kaiserslautern Spieldetails
So, 01.03.20 15:00 (*) VBL Süd M ♂ 58 SG Kaiserslautern/Enkenbach II TSG Bretzenheim Goetheschule - KaiserslauternGoetheschule - Kaiserslautern Spieldetails
Spiele zwischen Mittwoch, 26. Februar 2020 und Sonntag, 1. März 2020
(*) Der Spielbeginn kann sich durch vorher stattfindende Veranstaltungen verzögern.

Neu: Live-Ticker für Spielbetrieb in Rheinland-Pfalz verfügbar

VVRP: Allgemeines

In der Volleyball Bundesliga ist der Live-Ticker seit vielen Jahren bekannt. Er zählt mit mehreren zehntausend Besuchern am Wochenende zur unverzichtbaren Informationsquelle für alle Volleyballfans. Nun bieten der Volleyball-Verband Rheinland-Pfalz (VVRP) und die Volleyball IT GmbH auch für alle darunterliegenden Ligen einen Live-Ticker an.

29.09.2019 23:09

Saison 2019/20: Erste Informationen für die kommende Spielzeit

VVRP: Spielbetrieb

Mit heutigem Datum wurden für die Saison 2019/20 erste Informationen veröffentlicht:

  • Rahmenterminplan 2019/20
  • Zahlenterminplan 2019/20 (9er-Regelplan)
  • Durchführungsbestimmungen 2019/20 (DuBest).

Mit der neuen Spielzeit wird das SAMS Score (elektronischer Spielberichtsbogen) in allen rheinland-pfälzischen Spielklassen angewendet (RLP-Liga bis Kresiligen/Kreisklassen). Potentiell ausgenommen sind die untersten Spielklassen der Bezirke.

Nummernwünsche werden erst nach dem letzten Spieltag entgegen genommen (bei den zuständigen Stafflleitungen).
Bitte plant mit mindestens 2 Nummern, da nicht jedem Wunsch entsprochen werden kann.

Hinweise zu den kommenden Stichtagen(!):

  • 24.03.2019: Abgabetermin Erklärungen zum Aufstieg / Qualifikation(en). Die entsprechenden Unterlagen wurden per SAMS-Rundschreiben an die hinterlegten Funktionäre versendet!
  • 06./07.04.2019: Qualifikationsspiele zur RLP-Liga und zu den Verbandsligen.
  • 15.05.2019: spätester Termin für Ab- und Ummeldungen 
  • 15.06.2019: spätester Termin für die Abgabe der Heimspielmeldungen.
  • 31.07.2019: spätester Termin für Neuantrag oder Änderung Spielgemeinschaften.


Sämtliche Informationen befinden sich ganzjährlich unter: Spielbetrieb - "Informationen/Materialien".

22.03.2019 15:47

Weitere Artikel finden Sie im Archiv.

Archiv

ArtikelDatum
Anwendungsinformationen SAMS Score 06.01.201906.01.2019 17:12
Immer dringlicher: Registrierung bei VolleyPassion 19.11.201819.11.2018 17:37
Hinweise und Tipps für SAMS Score 12.09.201812.09.2018 17:43
Aktualisierung Rahmenterminplan 2018/19 27.06.201827.06.2018 15:38
Saison 2018/19: Erste Informationen für die kommende Spielzeit 15.03.201815.03.2018 16:54

Termine Spielbetrieb

Samstag, 4. April 2020
Qualifikation RLP/VBL Qualifikation RLP/VBL
Samstag, 18. April 2020
Qualifikation RL/OL Qualifikation RL/OL
Samstag, 25. April 2020
BezirksPokal BezirksPokal
Samstag, 9. Mai 2020
16. Hobby-Mixed-Turnier des TVNO 16. Hobby-Mixed-Turnier des TVNO
Sonntag, 7. Juni 2020
MixedPokal RLP Meisterschaft MixedPokal RLP Meisterschaft