V o r l ä u f i g e Spielklasseneinteilung VVRP-Ligen | Saison 2024/25

Laut den Beschlüssen aller Spielausschüsse werden die Spielligen zur Saison 2024/2025 wieder auf die normale Regelstärke zurückgefahren.
In den Spielklassen auf VVRP- und VVRh-Ebene sind das 9 Mannschaften pro Spielklasse. Dies hat zur Folge, dass es in vielen Ligen zu vermehrten Abstieg kam bzw. noch kommen kann (bis zu max. 3 Mannschaften).
 

HINWEIS: Es handelt sich bei den nachfolgenden Übersichten um eine vorläufige, noch nicht verbindliche, Spielklasseneinteilung, die, immer basierend auf den aktuellen Entwicklungen - auch in den höheren Spielklassen -, aktualisiert wird. Letztendlich ist eine abschließende Ligeneinteilung erst nach dem 31.05.2024 möglich.

Frist Ab- und Ummeldungen: 31.05.2024 !

Stand: 10. April 2024 - 18:00 Uhr | Nummernwünsche für die VVRP-Ligen bitte ausschließlich an: swen.retzlaff@vvrp.de oder geschaeftsstelle@vvrp.de.

VVRP Rheinland-Pfalz-Liga FRAUEN PN VVRP Rheinland-Pfalz-Liga MÄNNER PN
Ab VC Mainz 4 Ab TSV Speyer II
2. LAF Sinzig 3 1. TGM Mainz-Gonsenheim III
3. SG Westerwald Volleys 1 3. SG Westpfalz 2
4. SG TG Worms/TuS Hochheim 4. VC Mainz 8
5. TuS Gensingen 8 5. TV Hechtsheim
5. SV Haag 5 5. VC Neuwied 77
7. VBC Haßloch 5. TuS Gensingen 3
Auf SV Gonzerath 7 8. TV Feldkirchen II
Auf TV Gau-Algesheim 2 Auf SG Westerwald Volleys II 7
Auf SG VBC Haßloch/TSG Neustadt
VVRP Verbandsliga Nord FRAUEN PN VVRP Verbandsliga Süd FRAUEN PN VVRP Verbandsliga Nord MÄNNER PN VVRP Verbandsliga Süd MÄNNER PN
Ab SSG Etzbach 3 Ab SG Westpfalz 6 2. SSG Etzbach 3 Ab TSG Mainz-Bretzenheim 6
Ab TG Konz 2 2. SpVgg Dietersheim 1 3. SG Westerwald Volleys III 7 Ab SSVGH Idar-Oberstein 10
2. TV Vallendar II 8 3. TSG Mainz-Bretzenheim II 3 4. TV sebamed Bad Salzig II 2 Ab SG Südpfalz 1
3. TV Lützel 7 4. TGM Mainz-Gonsenheim III 7 5. VBC Ediger 2. TGM Mainz-Gonsenheim IV 8
4. TG Trier 4 5. TV Nieder-Olm 5 6. TG Konz II 3. TV Gau-Algesheim 2
5. SG Westerwald Volleys II 1 6. VBC Ludwigshafen 2 7. SpVgg Burgbrohl 4. SG Westpfalz II 5
6. TV Feldkirchen 5 7. ASV Landau II 8 8. TuS Immendorf 5. TS Germersheim II 4
Auf VfB Polch-Maifeld 9 Auf TuS Heiligenstein II 9 Auf TuS Asbach 8 6. TSG Mainz-Bretzenheim II 7
Auf TV Lützel II 6 Auf TSVgg Stadecken-Elsheim II 4 Auf TV Vallendar 1 Auf VBC Ludwigshafen 3
Auf TGM Mainz-Gonsenheim V 9